Anatolydrobot.ru

Образовательный сайт

Альфа Умар Конаре
Alpha Oumar Konaré
3-й Президент Мали
8 июня 1992 — 8 июня 2002
Предшественник: Муса Траоре
Преемник: Амаду Тумани Туре
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 2 февраля 1946(1946-02-02) (66 лет)
Каес

Альфа Умар Конаре (фр. Alpha Oumar Konaré, род. 2 февраля 1946, Каес, Мали) — президент Мали с 8 июня 1992 до 8 июня 2002. В 19781980 — министр по делам молодёжи, спорта, искусств и культуры. В 19811992 — консультант ЮНЕСКО и Программы развития ООН Избран после проведения свободных выборов военным правительством Амаду Тумани Туре. Находился на посту два срока, после этого новым президентом был избран Амаду Тумани Туре. В 19992001 — председатель экономического сообщества западноафриканских государств. В 20032008 Конаре занимал пост председателя комиссии Африканского союза.

Ссылки

  • «Curriculum Vitae of H.E. Alpha Oumar Konare, Chairperson of the Commission of the African Union»  (англ.)