Anatolydrobot.ru

Образовательный сайт

Президент Мали — глава государства в Мали, избираемый всенародно по системе двух туров на пятилетний срок не более чем на два срока. Первым президентом после получения страной независимости в 1960 стал её премьер-министр Модибо Кейта.

Список глав государства Мали

Срок полномочий Имя и должность Портрет Партийная принадлежность Примечания
20 июня 1960 — 1965 Модибо Кейта, Глава государства   Суданский союз/Африканское демократическое движение свергнут
1965 — 19 ноября 1968 Модибо Кейта, Президент
19 ноября 1968 — 19 сентября 1969 Муса Траоре, Председатель Военного Комитета национального спасения   военный свергнут
19 сентября 1969 — 19 июня 1979 Муса Траоре, Глава государства
19 июня 1979 — 26 марта 1991 Муса Траоре, Президент Демократический союз малийского народа
26 марта 1991 — 31 марта 1991 Амаду Тумани Туре, Председатель Совета национального преобразования военный 1 срок
31 марта 1991 — 8 июня 1992 Амаду Тумани Туре, Председатель Переходного Комитета спасения нации
8 июня 1992 — 8 июня 2002 Альфа Умар Конаре, Президент Адема
8 июня 2002 — 22 марта 2012 Амаду Тумани Туре, Президент Коалиция за перемены и демократию/беспартийный свергнут
22 марта 2012 — Действующий Амаду Саного, Председатель Национального комитета по восстановлению демократии и возрождению государства Военный Стал председателем после переворота